Правила карточной игры Мафия

Это распространенная карточная игра и, наверняка, многие о ней знают. Она хороша для любой компании, здесь и подумать есть о чем, и веселье обеспечено. Главное – чтобы много людей. И чем больше – тем лучше.

Один ведущий. Все остальные – игроки: мафия, доктор, комиссар и мирные жители. Роли символизируют карты – у каждого по одной. Свою карту показывать никому нельзя, а сохранить нужно до конца игры. Чаще всего пиковый туз – мафия, бубновый король – доктор, а валет треф – комиссар. Мирных жителей можно обозначить десятками.

«Город спит», - произносит ведущий, и все закрывают глаза. Мафия, просыпаясь, указывает пальцем на жертву, и снова погружается в сон. Затем наступает очередь доктора. Он наугад показывает пальцем в человека, которого желает вылечить. При этом себя доктор имеет право лечить только один раз на протяжении игры.

Следующим выходит на работу комиссар, пытаясь угадать, кто же все-таки мафия, тоже указывая пальцем на подозреваемого. Все это, конечно же, делается молча. Ведь главная цель каждого – конспирация. Мирные жители не просыпаются всю ночь, их роль наступит немного позже.

Ведущий будит всех и говорит результаты прошедшей ночи: кого убили, если доктор не угадал, а также знает ли комиссар мафию. После начинается голосование. Пожалуй, самая интересная часть игры.

Ведущий у каждого из игроков спрашивает, кто мафия, и каждый, по своему усмотрению, должен назвать одного человека. Смысл в том, что свой выбор каждому нужно обосновывать. И также во время голосования ведущий по своему усмотрению может спросить у кого-либо: «Что бы вы могли сказать в свою защиту, уважаемый?». Названный обязан загнуть палец.

Впоследствии у кого больше загнутых пальцев по решению заседания города считается виновным и присуждается к смертной казни. Убитый отдает карту ведущему, и ее показывают жителям. Бывает, что город убивает мирных жителей или еще хуже – доктора или комиссара. Убитые больше не спят и, соответственно, не участвуют в игре.

Если все «хорошие» жители мертвы – побеждает мафия. Если же мафия рассекречена во время голосования, победа на стороне города.

Ну что ж, приятной игры, господа! Но готовьтесь к тому, что штука это захватывающая – игра мафия может занять всю ночь напролет!