Игра Elite - сюжет и возможности

По ходу игры Вы зарабатываете боевой рейтинг на победах над врагами человечества – Таргонами и креды за счёт торговли. Пройдёт много дней, прежде чем Вы достигните статуса Elite.

В игре Elite также предусмотрены несколько миссий, выполнять которые в прочем не обязательно. Каждая из планет представляет собой отдельное государство со своей структурой, строем и экономикой. Есть одна особенность при торговле. Это изменение цены на товар при повторном посещении планеты, т.е. нельзя успешно вести торговлю летая между двух каких-то планет, нужен постоянный поиск выгодных сделок.

Отдельная тема - это стыковка с орбитальными станциями, которые вращаются вокруг каждой звезды. Дело в том, что сама станция вращается ещё и вокруг своей оси, причём вход в неё довольно узкий и тоже вращается. Попасть внутрь можно лишь синхронизировав вращение корабля и станции, что довольно сложно, особенно на первых парах.

В дальнейшем есть возможность приобрести так называемый doking computer, который будет делать за Вас эту работу, но до этого момента придётся потрудиться. В прочем это только на пользу пилоту, который хочет стать Elite.

Очень трудно перечислить все возможности игры Elite, например собирание груза с разбитого корабля, причём груз может оказаться самый неожиданный, от простых минералов до рабов. Да, в игре можно торговать и запрещёнными товарами, но при этом ваш статус станет fugitive, что не сулит Вам ничего хорошего ни от пиратов, ни от полиции. А если, не дай бог, Вы собьёте мирный корабль, то к станции вообще лучше не приближаться, ведь там Вас ожидает кордон из кораблей полиции, от которого нет спасения.

Жаль, что эта замечательная игра не вышла для современных платформ! Будем надеяться, что авторы всё же адаптируют такую невероятную идею, представленную в игре, под машины с Windows XP или Windows 7!