Как правильно произносить Вибер или Вайбер?

Вайбер или Вибер – одна из самых популярных программ, позволяющих осуществлять общение посредством сообщений и видеозвонков. Кроме того, Вайбер дает возможность обмениваться файлами, фотографиями, пересылать смайлики. Сегодня этим софтом пользуется более 600 млн человек по всему миру.

Как правильно произносить Вибер или Вайбер?

Наряду с возрастающей популярностью приложения, все чаще возникают вопросы у пользователей о том, как правильно произносить: Вибер или Вайбер, а также что обозначает это название?

Чтобы понять, как правильно называть софт, необходимо узнать о происхождении этого названия. Программа была разработана двумя учеными Марко и Магазиник. Талмон Марко, работая в Азии, постоянно сталкивался с проблемами Skype, а пользоваться иной связью не было возможности. Решением данной проблемы стал Вибер, который был разработан ими в 2010 году.

Откуда взялось название сервиса

Как и многие другие разработчики новых девайсов, программ, создатели Вайбер длительное время не могли прийти к единому мнению о том, как назвать приложение. Они перебрали множество вариантов, но ни один им не подходил. А вот момент, когда им предложили воспользоваться уже существующим доменом, они согласились. Название у него было «Viber». Разработчики, уставшие от необходимости выбора, согласить дать такое это название своему детищу. Вот так совершенно случайно самое популярное приложение обрело свое имя. Поэтому Вибер ничего не означает и никак не переводится.

Происхождение слова

Как правильно произносить Вибер или Вайбер?

  • буква «i» произносится как [ai];
  • транскрипция выглядит так [vaıbə].

Ввиду этого можно сделать вывод о том, что правильно говорить не Вибер, а Вайбер. Во всяком случае человек, который хорошо знает английский язык, прочел бы название приложения именно таким образом.

В тоже время Viber – это имя собственное и на английском языке его передача происходить не только транскрипцией, но и транслитерацией. То есть происходит точная передача звуков (как видим, так и читаем). Поэтому нельзя однозначно сказать, как правильно говорить: Вибер или Вайбер, однако на сайте o-viber.ru можно прочитать более подробную информацию о том, как правильно звучит слово «Viber» и при необходимости скачать приложение.

В нашей стране эту программу чаще всего называют Вайбер, поэтому привычней для всех будет именно такое название. Хотя ошибкой не будет, если в процессе разговора программа будет звучать, как Вибер.