Чем полезны и опасны компьютерные игры для ребенка

Вредят ли компьютерные игры

С созданием такого чуда компьютерной техники, как компьютерные игры, практически во всём мире начали возникать конфликты между старшим и младшим поколениями.

Первое утверждает, что компьютерные игры вредят здоровью, в то время как вторые могут практически безвылазно проводить время за играми. И этим ссорам нет конца, так как ни одна из сторон не желает сдавать позиции в своих утверждениях.

На самом ли деле компьютерные игры так вредят здоровью ребёнка или взрослого человека, как опасается старшее поколение?

Ну для начала, стоит заметить, что заинтересованность человека или ребёнка в компьютерных играх куда более безопасно, чем увлечение алкоголем либо наркотиками. Всё-таки эти вещи разрушают организм куда быстрее и эффективнее, чем компьютер.

А сейчас, непосредственно, о пользе компьютерных игр. Многие университеты, проводя исследования на эту тему, в итоге пришли к выводу, что компьютерные игры несут больше пользы, чем вреда.

1. Игры повышают самооценку

Игры повышают самооценку

Игры, в которых игроки исполняют роль главного героя, спасающего мир или выполняющего важную миссию, повышают в человеке чувство собственной важности.

Остановив противника, угрожавшего расправой всему миру, игрок чувствует себя более значимым, и это поднимает самооценку. Это относится к играм жанра экшен или шутер.

2. Благодаря играм можно повысить уровень своего английского языка или любого другого

Благодаря играм можно повысить уровень своего английского языка или любого другого

Тут есть несколько способов. Самый простой — в настройках самой игры выставить нужный язык или оставить английский: он, обычно, установлен по умолчанию.

Другой же способ — онлайн-игры. Игры, которые распространены во всём мире и имеют большую аудиторию, могут даже случайным образом свести людей из разных стран или даже полушарий планеты. А так как играть придётся в одной команде, то нужно как-то понимать друг друга.

При этом зачастую, при переписке или разговоре с товарищем по команде пользуются именно разговорным языком, с характерными словами или выражениями, которых нет в школьной программе.

3. Развитие таких необходимых навыков, как память, фантазия, логическое мышление, реакцию и т. д.

Развитие таких необходимых навыков, как память, фантазия, логическое мышление, реакцию и т. д.

В этом случае можно назвать сразу несколько жанров игр. В шутерах важна реакция. В играх жанра «песочница» нужна фантазия и логическое мышление (тот же Minecraft на серверах MinecraftMonitoring.com), чтобы уметь посмотреть на проблему под разными углами.

Координация, глобальное мышление, логика — всё это необходимо при игре в тактические или стратегические игры.

4. Агрессия

Агрессия

Многие говорят, что игры вызывают агрессию у неокрепших детских умов и у уже сложившихся состоятельных взрослых. Однако то, что ребёнок или взрослый человек орёт на компьютер, возмущается и ругается — не так уж и плохо.

После напряжённого дня в школе или на работе лучше всего согнать гнев на нарисованного персонажа или совсем чужого человека, чем портить отношения с близкими и родными людьми.

5. Общение

Общение

Сложился такой миф, что люди, уделяющие больше времени компьютерным играм, чем общению с живыми людьми плохо расположены к общению в реальном мире. Этот миф популярен среди родителей.

Однако это большая ошибка. Многие игры — те же CS: GO, DOTA, World of Tanks, World of Warcraft — подразумевают взаимодействие игроков между собой, для достижения желаемого результата. А для этого нужно как-то контактировать друг с другом и общаться.

Не нужно быть слишком категоричными в отношении к играм. Если вы убеждены в своей точке зрения, что игры — это плохо — сыграйте в пару тройку сами. Непременно найдёте то, что поможет вам отвлечься после рабочего дня и рассеять негатив.