Не становитесь жертвами инфобизнеса

Сейчас многие из тех, кто прошел многоуровневые тренинги личностного роста, НЛП или любые другие обучающие бизнес тренинги, получив сертификат, считают себя готовыми передавать эти ценные навыки другим людям.

Сначала обычно тренируются «на кошках» (на знакомых, друзьях и родственниках) и если получают положительную обратную связь, которая, чаще всего, базируется на элементарном доверии, то с большим энтузиазмом начинают свою деятельность в сфере инфобизнеса. Сфера эта весьма скользкая, хотя, если все делать правильно, то можно и заработать немаленькие деньги. Проблема в том, что публика в двух столицах становится все более критичной и требовательной, а конкуренция на рынке инфобизнеса неумолимо растет. Что будет лет через 5 неизвестно, но уже сейчас на электронную почту приходит множество «писем счастья», в которых авторы предлагают совершенно бесплатно скачать какую-нибудь умную книжку, которая сделает всех нас счастливыми, или посмотреть видеоролик, который откроет нам глаза на что-то очень важное, что обязательно сделает нас более успешными.

Но все эти «подарки» подготавливают читателя к тому, чтобы следующим шагом после прочтения бесплатной книги или просмотра видеоролика было посещение тренинга или покупка книги, в которой можно узнать что-то еще более важное, интересное и жизненно необходимое. Тексты информационных писем пронизаны старыми техниками НЛП, которые уже не работают, потому что большинство корреспондентов уже разбираются в рекламных манипуляциях и так просто их теперь не провести. А те «счастливчики», которые покупаются на рекламные слоганы и призывы купить очередную «волшебную таблетку» от всех проблем тратят более 2 тысяч на сборник украденных материалов, которые слаженно укомплектованы в книги, но, тем не менее, от этого не становятся уникальными. Большинство «мастеров» инфобизнеса делают деньги при помощи плагиата, некоторые даже приписывают себе чужие заслуги. Качество материала, который преподносят участникам тренингов новоиспеченные тренеры и бизнес-консультанты никем не контролируется.

В нашей стране для ведения семинаров и тренингов не требуются лицензии, поэтому привлечь к ответственности тренеров и консультантов - невозможно. Поэтому будьте бдительны, когда попадаете на страничку сайта, где вас призывают прочитать книгу или пройти тренинг для того, чтобы решить все свои проблемы, потому что, скорее всего, это очередной сыр в мышеловке.