Как выбрать сканер

Уже давно сканер стал не предметом роскоши, а вполне доступным устройством для компьютера. После покупки компьютера у многих встает вопрос о покупке сканера. А когда решили купить сканер сразу появляется вопрос о том, как его выбрать?

Существует несколько параметров, по которым можно и нужно выбирать сканер для домашнего использования. Попробуем все эти параметры рассмотреть и понять, на что следует обратить внимание при выборе сканера.

Перед покупкой сканера в первую очередь определите для каких целей он вам нужен. От этого будет зависеть цена и набор функций, доступных сканеру. Ведь может случиться так, что вы потратите на покупку большие деньги, а половиной функций пользоваться не будете.

Для дома вполне может подойти сканер в ценовом промежутке от 50 до 150 у.е. Помните основная задача сканера - это перевод текста или рисунков на бумаге в цифровой формат.

Разрешение

Это первый и самый важный параметр на который стоит обратить внимание. При этом следует смотреть не на максимальное разрешение, которое достигается программно, а именно оптическое. Именно этот параметр позволяет сканеру «видеть» и распознавать текст или изображение. И чем выше разрешение, тем лучше сканер «видит» и выдает вам изображение наилучшего качества. Чем выше разрешение, тем лучше качество изображения на выходе.

Как показывает практика для сканирования мелкого текста или детальной картинки вполне подходят сканеры даже самого начального уровня. Единственная разница с дорогими моделями - это скорость сканирования. И вот эта скорость как раз и есть следующий параметр, на который стоит обращать внимание.

Скорость сканирования

В домашних условиях сканером обычно пользуются редко. Но если перед вами вдруг встала задача отсканировать большой объем текста или рисунков, то дешевый сканер может с такой задачей и не справиться быстро. Он, конечно, проделает заданную работу, но сколько времени вам придется на это потратить, большой вопрос. Поэтому при выборе сканера на этот параметр стоит обратить внимание.

В нынешнее время существует множество сканеров с функцией просто копировального аппарата. В таких устройствах для изготовления копии документа не нужно включать компьютер. Копирование осуществляется нажатием одной кнопки.

Стоит помнить, что после покупки сканера, вам нужно будет купить еще и принтер. Для того чтоб выводить на печать отсканированные документы. Поэтому целесообразнее было бы купить какое-либо МФУ. Например, мфу два в одном: и сканер и принтер. Это позволит вам сэкономить деньги и место для размещения устройства.

Удачной покупки!