Набережные Челны как город для мотоциклистов

В этой статье будет идти речь о классификации городов для мотоциклов. Кому из читателей интересно, предлагаю отстранить свои дела и вникать в следующий текст.

Начну с небольшого городка Набережные Челны. Он находится в Татарстане. Население приблизительно 600 тысяч жителей. Сам город спальный, при заводе КАМАЗ. Планировка его – это дороги, разделенные на шахматную доску проспектами. Также имеются архитектурные здания, которые появились не так уж и давно.

Сами дороги прямые, с раздельными полосами. В основном, поворотов «налево» нет, возможны только развороты в эту сторону. Не самое лучшее и качество дорог. Обычно они имеют не менее 2-х полос в каждую сторону, а часто встречается и больше.

В городе часто встречаются коробочники – водители, которые не знают, где и как в машине включаются сигналы поворота и где находится зеркало заднего вида. Еще проблема в том, что ездят много дачников или подснежников, которые ездят непредсказуемо, или занимают 2 полосы, или шарахаются от всего мимо проезжающего, и при этом не замечают, что кто-то подъезжает с другой стороны.

Особенностями этого города являются маршрутки. Часто это микроавтобусы на базе Джамперов, Транзитов, Дукато и т.п. Большая проблема, что они между собою соревнуются, в два ряда забиваются в остановочный карман, перекрывая полосу недалеко с остановкой.

По поводу мотоциклистов. В городе Набережные Челны есть разные любители этого транспорта:

• Подростки и дети на разных скутерах и мотоциклах. Экипировка - 1 шлем на несколько пассажиров.

• Грибники/дачники СССРовской закалки. Это мужчины и женщины, которые двигаются на мопедах или китайских скутерах. Экипировка – шлем.

• Большекубарутные недавно появились и их совсем немного. Это обычные мужчины и женщины с дорогими аппаратами и почти полной экипировкой.

• Кроссовики/ATV-шники – часто попадаются состоятельные люди. Полная экипировка, и при этом они могут себе позволить проехать по поселку или даже немного по городу до магазина.

• Профи – парни, которые летают на байках и носят за спиной рюкзаки – грузы, которые часто по почте доверять нельзя. Экипировка полная.

• Клубящиеся – есть в Набережных Челнах несколько клубов, но они в основном ездят за городом, так что нам их почти не видно. Это также могут быть любители путешествовать, или любители поковыряться в технике.

• «Мотоциклисты выходного дня». Это очень многочисленная категория. Это занятые работой люди, которые могут выезжать по выходным. Экипировка всегда присутствует, хотя встречаются любители покататься без шлема в шортах, майке, сланцах.

В этом городе много разных мест для тусовок любителей мотоциклов. Сначала была парковка за Макдональдсом. Это место было удобно тем, что всегда есть кофе на вынос, в центре бульвара начало пешеходного перехода, а также удобство въезда/выезда. Но там невозможно «уйти огородами» для тех мотоциклистов, которые ездят без прав. И активность места у МакДональдса снизилась.

Городская набережная – еще одно из перспективных мест для обживания байкерами.

И в последнее время Челнинские мотоциклисты стараются искать новые места. Передвигаться, в основном,  вечером, когда все действие это превращается в непрерывное движение по проспекту.

В этом городе байкеров встречаются и пробки. Как и в других городах, они встречаются и утром и вечером. Когда люди с утра сначала едут на работу, а вечером возвращаются с неё. В этих пробках мотоциклисты стараются не торопясь ехать вмести со всеми, занимают позицию в потоке, перестраиваются влево/вправо, отыгрывая километры, потому что междурядья в них почти нет – едет поток без включения сигналов поворота и просто хаотично перестраивающихся автомобилей.

Отношение мотоциклистов и пешеходов или водителей других транспортных средств, к сожалению, негативное. Так как город спальный, как было выше сказано, и в основном рабочий. Люди со злыми и негативными эмоциями отрицательно относятся к местным мотоциклистам. Хотя подростки и молодые девушки с восхищением и завистью смотрят на байкеров.

Вот такой получился небольшой обзор города Набережные Челны. Приглашаю всех желающих, особенно мотоциклистов, приехать погулять и вы все сами увидите!