Забор из профнастила - периметр и высота, скважины, столбы, стальной профиль, калитка

В настоящее время существует много материалов, которые традиционно применяются для строительства забора. Это, как правило, материалы, имеющие достаточно широкий спектр использования. Если вы хотите построить глухой забор в короткие сроки с минимальными затратами, то можно рассмотреть использования такого материала, как профнастил.

Из какого бы материала не взялись строить забор, основные операции практически одни и те же во всех случаях. Первый этап заключается в выполнение замеров всего периметра, по которому будет проходить забор. Имея эти данные, вы сможете рассчитать количество столбов: один столб, как правило, ставят на три метра протяженности забора.

Прежде чем закупать материалы, определите высоту будущего забора, а также высоту въездных ворот и калитки. Имея эти данные вы точно определите, каких габаритов и сколько профнастила необходимо приобретать.

Для опорных столбов выбирается металлический профиль круглого сечения диаметром восемьдесят сантиметров или квадратного с шириной стороны шестьдесят сантиметров. Верхние концы профиля необходимо герметично закрыть для предотвращения попадания влаги внутрь профиля.

Ямы или скважины для столбов можно выполнить буром, диаметр должен быть не менее сто пятьдесят миллиметров. Столбы должны быть погружены в эти ямы на глубину, равную не менее одной третьей от высоты строящегося забора.

Скважину засыпают гравием, так чтобы высота этого слоя составляла не менее двадцати сантиметров. Затем заготавливается бетонный раствор в классической пропорции: 1 часть цемента на 2,5 части песка и на 4 части щебня. Установить столбы при помощи уровня или отвеса надо строго вертикально.

Для поддержки столбов в вертикальном положении в период затвердевания бетона, необходимо приварить три подпорки из стальной проволоки или арматуры. До затвердевания бетона работы по сооружению забора не продолжают.

После того, как все столбы установлены, приварите к ним стальной профиль с сечением 40×25 мм. Профили привариваются, как минимум, в два ряда: верхний на 300 мм ниже верхнего края забора, а нижний на 300 мм выше уровня грунта. С помощью саморезов по металлу к профилям (не менее трех в каждый профиль) прикрепляют листы профнастила.

Последний этап строительства забора – навешивание ворот и калитки. Не лишним будет покрыть все стальные конструкции слоем грунтовки. Что касается профнастила, то он, как правило, уже имеет надежное антикоррозионное покрытие высокого качества.