Ипотека - удачная сделка или долговая яма

Существует мнение, что купить в ипотеку - самый легкий путь для получения в собственность квартиру. В действительности же, приходится сталкиваться с рядом препятствий.

Проблема номер один. Выплата ипотеки растягивается на срок от 10 и более лет. И сумма внушительная, миллионы. Никто не может заглянуть далеко в будущее. Все ли будет в порядке с работой? Со здоровьем? А вдруг очередной кризис? Могут сократить. Сможет ли человек на протяжении многих лет сохранить свой доход, гарантировавший выплату? Вопросы без ответа. Конечно, банки идут на уступки клиенту. Дают отсрочки, увеличивают сроки выплаты, но ведь можно и лишиться имущества, которое в залоге у банка, если вовсе теряешь свой постоянный доход, например из-за болезни, в случае ликвидации предприятия, на котором проработал много лет.

Проблема вторая. Можно столкнуться с нечистоплотностью банков, которые не все прописывают в договоре. Невнимательность перед подписанием соглашения может потом загнать в долговую яму. Прежде чем что-то подписывать тщательно надо изучить договор. В крайнем случае, получить консультацию у работников банка, которые в свою очередь, должны проинформировать по каждому пункту и даже, если понадобится, внести дополнительные, где будут прописаны все платежи и комиссии, включая штрафы. Поставив свою подпись, клиент соглашается со всем добровольно. Поэтому внимательность и еще раз внимательность.

Третье. Если вступать в ипотеку без первого взноса, банки требуют залог. А, если в залог оставить нечего? Можно оставить ту квартиру, которую покупаете в кредит, но у вас должна быть еще недвижимость, постоянная, иначе ипотеку не одобрят.

Досрочно погасить кредит также не просто. В первую очередь, не один банк не даст на это разрешение, а если и согласится, то может приписать дополнительную плату или комиссию. И еще не факт, что, погасив досрочно, сэкономишь свои средства, проценты выплатить все равно придется.

Получается, что ипотека - это не так просто, как кажется.  В любом случае, прежде чем ввязываться в это непростое дело, вам просто необходима консультация по ипотеке у юристов. Так же надо убедиться в своей платежеспособности на много лет, не говоря уже о том, с какой тщательностью надо выбирать кредитора. Прежде всего – это репутация банка. Ведь это не просто потребительский кредит.