Виды скважин под воду на даче

Какой приоритетный ресурс будет конечно же присутствовать на каждом дачном участке? Гарантированно, вода. Однако довольно часто проведение централизованной линии водопровода теряет свой здравый смысл из-за удаленности участков друг от друга и дороговизны.

Существует простое решение: бурение скважин, которое с легкостью поможет удовлетворить все потребности домашнего хозяйства.

Как понять вид скважины под воду?

Перед бурением требуется узнать примерную глубину залегания грунтовых вод и тип скважины, от этого будет зависеть общий объем и стоимость работ.

Всего существует 3 типа скважин: глубиной от 3 до 12 метров – «абиссинский колодец», глубиной до 50 метров – песчаная скважина и глубиной 200 метров – артезианская скважина. Первые два самостоятельно сможет сделать практически каждый владелец дачи, для бурения артезианской скважины лучше всего пригласить профессиональных рабочих с бурильной установкой.

Как поддерживать водоснабжение дома для бесперебойной работы:

  • Тщательно выбирайте место для бурения. Вблизи не должно располагаться никаких объектов, которые могут повлиять на качество воды (мусорных куч, сточных ям, септиков).
  • Пользуйте фильтры. Систематически делайте очистку фильтра и проверяйте состав воды в санитарной станции.
  • Бурите скважину недалеко от места подключения. Экономьте на размещении системы водоснабжения.
  • Не допускайте полного погружения трубы-водовода. Для лучшего подъема воды необходимо, чтобы труба-водовод не опускалась ниже полуметра от самой глубокой точки скважины.
  • Не забудьте про отверстия для вентиляции. Они должны располагаться в верхней части трубы. Таким образом, вода не будет затхлой.
  • Инсталлируйте качественное оборудование. Лучше всего остального для трубы подойдет цельный пластик. Кроме этого, пригодятся насос и ручная колонка.

Сто процентов важен своевременный ремонт скважин независимо от ее типа. Наличие пробок из воздуха в процессе накачки воды, рывки при выходе воды, примеси. В очистке поможет водяной или воздушный компрессор.