Апостиль на свидетельство о рождении и браке

Апостиль (на свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака и т.д.) представляет собой особенную форму заверки документов, которая осуществляется в соответствии со стандартами, принятыми Гаагской конвенцией 5 октября 1961 года, в которую входила и Россия.

Физическую силу имеет только в государствах – участниках конвенции. В данном случае, чтобы осуществить заверку документов на территории Российской Федерации, необходимо обращаться в российское консульство в соответствующей стране. В апостиле обязательна специальная надпись, характеризующая данный процесс.

Апостиль для российского клиента, как правило, необходим в нескольких случаях:

1. Когда требуется представление иностранной документации в Россию. К примеру, пакет документов иностранной организации для создания представительства, филиала или дочерней компании. Как правило, необходимую документацию необходимо заверять нотариально по месту их происхождения, после чего апостилем (в том же месте), затем формируется нотариально заверенный перевод, который может быть выполнен на территории Российской Федерации и заверен в российской нотариальной конторе.

2. Когда требуется предоставление российской документации за границу. К примеру, апостиль на свидетельство о рождении здесь. Апостиль может предоставляться специальными органами и учреждениями Министерства Юстиции. Лучше всего для осуществления проставления апостиля обратиться за помощью в нотариальные конторы, которые за предварительную плату готовы оформить и апостиль и нотариальную легализацию.