Основоположники спортивного стиля Жан Пату и Эльза Скиапарелли

Многие дизайнеры, которые создают высокую моду, уже достаточно давно взяли на вооружение такую вещь, как спортивную тематику. И практически у каждого модельера есть линии одежды данного направления.

Нужно сказать, что и производители спортивной одежды стремятся, чтобы их одежда соответствовала модным тенденциям. Спортивный стиль вошел в моду примерно в двадцатые годы двадцатого века. И первым, кто обратился к нему, был модельер по имени Жан Пату. У него можно было купить чехол для лыж и бейсболки на заказ.

Это француз достаточно был популярен, благодаря своим узорам, которые использовал в стиле модерн. Но прежде всего его нашла популярность, благодаря спортивным костюмам с его логотипом.

Жан Пату плотно сотрудничал со знаменитой теннисисткой по имени Сюзанн Лангленн, именно для нее он создавал короткие плиссированные юбочки, шитые из белого шелка, а также прямые вязаные жакеты. Он же придумал ленту для волос, которую и по сей день носит большое количество теннисисток.

Этот же стиль стал использовать Эльза Скиапарелли, которая на протяжении всей своей карьеры была неизменной конкурентной знаменитой Коко Шанель. Эльза начала свою карьеру именно с создания спортивной одежды, и ее первый магазин, который она открыла, имел название «Для спорта».

Главной целью данного модельера было угождение женщине, которой уже не требовалась вычурная одежда, а нужны были практические вещи. Такие вещи, которые можно было бы легко комбинировать. Эльза смогла организовать небольшое производство, благодаря которому, созданные ей эскизы принимали вид трикотажного изделия.

Сегодня подобные изделия, например, футболки на заказ с надписями, можно делать достаточно эксклюзивными. Коллекции этого модельера пользовались особенно большим спросом у жительниц Соединенных Штатов Америки. Постоянными клиентками Скиапарелли были актрисы Голливуда.

Спортивный стиль стал модным лишь в 1970 году, благодаря человеку по имени Жан-Шарлю де Кастельбажаку. Он был первым, кому хватило смелости продемонстрировать на подиуме свою спортивную коллекцию. На сегодняшний день этот стиль достаточно популярен и у него много приверженцев.