Вредно ли читать книги при тусклом свете

Многие люди, читающие книги по вечерам, часто задумываются о постоянной нагрузке, которую испытывают глаза, следствием которой может стать ухудшение зрения. Но так ли это на самом деле? Результаты исследований доказывают обратное.

На сетчатке глаза располагаются два типа фоторецепторов: «палочки» чувствительны к свету и обеспечивают возможность видеть в полумраке и темноте, тогда как «колбочки» более приспособлены к дневному свету. Свет, проходя через хрусталик, поглощается сетчаткой глаза, где происходит преобразование светочувствительного элемента родопсина, в большом количестве содержащегося в палочках. Это вещество обладает очень высокой чувствительностью, на ярком свете его молекулы разрушаются.

Поэтому, входя в темное помещение, человек первое время ничего не видит, пока молекулы родопсина не восстановятся. Ощущение яркости зависит от количества родопсина, чем освещение ярче, тем его меньше и наоборот. Глаза человека приспосабливаются к уровню освещенности, и мы можем без труда наслаждаться чтением любимой книги при тусклом свете. Во время сна в темноте родопсин восстанавливаются до максимальной степени чувствительности. Поэтому с утра зрение будет четким и ясным.

Однако офтальмологи предупреждают: основным компонентом родопсина является витамин А. Регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих этот витамин, позволит сохранить остроту зрения на долгие годы.