Проектирование, изготовление и типы резервуаров

Без резервуаров почти невозможно обойтись в нынешней промышленности, поскольку для работы промышленного предприятия зачастую нужно обеспечить надежную сохранность жидкостей, газов и прочего. Резервуар способен герметично закрываться в случае необходимости, что весьма удобно. Поэтому содержимое максимально ограждено от воздействия окружающей среды.

Резервуары также зачастую исполняют и функцию накопления. В чем все-таки состоит специфика их производства?

Проектирование

Собственные чертежи, а также техническое описание клиента дают возможность сегодня производить резервуары различного объема. Большинство особенностей, касающихся дальнейшей эксплуатации емкостей, учтены производителями при намерении в полной мере удовлетворить запросы клиентов.

Резервуары изготавливаются в соответствии с рядом критериев. При разработке берутся в учет:

  • метод герметизации;
  • присутствие опор и подвесок;
  • материал;
  • форма резервуара;
  • тепловая защита;
  • тип хранимой жидкости, а также прочие параметры

Зависимо от назначения подбирается форма резервуара. Кроме этого, важно простота транспортировки емкости, особенно, когда пункт использования сильно удален. Но простая и неприхотливая эксплуатация является решающим моментом при разработке проекта.

Каждый клиент имеет конкретные требования к продукту, будь то простота транспортировки резервуара, тепловая защита, большая емкость.

Резервуары могут выпускаться 2-секционными или 1-секционными. Создание конструкции - очень длительное, потому что составление чертежа требует прописывание технических характеристик, специфики применения в дальнейшем, параметров резервуара, размеров емкостей.

Изготовление

В компании все емкости изготовляются из качественной стали с применением нового оборудования. Резервуары производятся из нержавеющей, низколегированной, малоуглеродистой стали. Компания использует уникальную методику антикоррозийного покрытия поверхности резервуара и применяет цинкосодержащие и полимерные материалы для обработки.

Производителями предлагаются резервуары как по стандартным, так и по специальным чертежам. ЗАО постоянно проверяет качество сварных швов резервуаров, проверяя герметичность, прочность, механическую выносливость. На предприятии постоянно создаются оптимальные условия для сваривания швов, осуществляется ультразвуковое исследование емкостей.

Именно надежность изготовления играет решающую роль при определении срока эксплуатации емкости. Производитель с опытом, а также репутацией всегда будет заботиться про качество продукта. Это исключает попадание ГСМ и прочих веществ, хранящихся в емкости, в землю.

Типы резервуаров

Производство емкостей из металлов в нынешнее время очень популярно. Металл надежен, подойдет для сохранения большинства веществ, прочен. Резервуары из металлов изготовляются преимущественно в форме цилиндра со специальными люками и патрубками.

Бывают надземные и подземные резервуары. Они снабжаются специальным паро-водяным либо электрическим подогревом.

Они бывают прямоугольными, цилиндрическими с конусным или плоским дном.

По форме емкости есть:

  • вертикальные
  • горизонтальные

По величине резервуары существую абсолютно разные – все зависит от потребностей завода и пожелания клиента.

По виду хранимого в них топлива металлическое резервуарное оборудование разделяют на емкости:

  • для мазутов
  • для дизельного топлива
  • для ГСМ

При необходимости производят также резервуары с двойными стенами, состоящие из двух герметичных сосудов, расположенных один в другом. Обычно они используются для сохранения нефтепродуктов.