Минимальный набор для похода - палатка, рюкзак и спальник

С каждым днем на улице становится все теплее, солнце пригревает, и дома становится все не уютнее сидеть. Хочется выбраться на природу, посмотреть новые места, в общем, с пользой провести время. Если такое желание возникло, тогда самое время подумать о туристическом снаряжении.

Современная экипировка значительно видоизменилась и стала более совершенной и практичной, внешне привлекательной и очень удобной. Изменилось и качество предлагаемого снаряжения и, соответственно, поменялась и цена. Если вы не профессионал, то особо тратиться на дорогое снаряжение нет смысла. Достаточно приобрести самое необходимое и недорогое.

Турист должен быть защищен от ветра и дождя, поэтому без хорошей палатки не обойтись. Она должна иметь небольшой вес и хорошо вентилироваться. При этом установка не должна занимать много времени. Стоимость палатки тем выше, чем больше количество осадков сможет выдержаться палаткой. Наиболее оптимальным для палатки является уровень водяного столба 1500-3000 мм, ведь в таком случае защитное снаряжение выдержит даже сильный дождь.

Материал дна палатки должен быть немного толще и надежнее. Швы надо просмотреть на факт проклейки. Цена также сильно зависит от качества и материала, из которого изготовлены дуги. Самыми дорогими являются легкие и доступные углепластиковые дуги. Но при больших нагрузках они могут подвести и не выдержать, поэтому лучше использовать более крепкие каркасы. Дуги из металла дешевле, но значительно тяжелее, чем пластиковые. Если вы собираетесь идти в горы, то такой вариант не будет идеальным. Для городских туристических поездок такая палатка вполне пригодна.

Без рюкзака в походе не обойтись. Его качество и цена зависит от функциональности и предназначения. Сегодня можно найти экспедиционные, городские, штурмовые, треккинговые и лыжные рюкзаки. Чтобы спокойно отдохнуть семьей, лучше подобрать рюкзак, имеющий полужесткую конструкцию. В спинной части должен быть поддерживающий форму каркас. Такие рюкзаки стоят не так дорого, как специализированные, но их будет вполне достаточно.

Если вы собираетесь ночевать на открытом воздухе, то без спальника не обойтись. Сегодня они бывают двух видов – «одеяло» и «кокон». Последний вариант более дешевый и максимально подходит для семейного отдыха. Спальник «одеяло» больше подойдет для серьезных походов. Он теплее и легче, но значительно дороже.

При подборе спальника стоит обращать внимание на температуру, от которой он может защитить. Обычно эти данные указываются на этикетках изделия. Каким толстым дно палатки не было, но без специального коврика спасть будет довольно прохладно и твердо. Специальные коврики способны служить надежным барьером от влажной земли и сохранять тепло. Цены на них бывают разные, но для семейного подхода может подойти самый обычный вариант.

И самое главное, не забудьте котелок и термос, ведь это многофункциональное устройство для приготовления пищи обязательно пригодится в походе.