Как найти работу и заработать студенту

На сегодняшний день поиск источников дохода для любого студента является актуальным вопросом. Как заработать и при этом успевать учиться? Какую работу найти, чтобы она не мешала учёбе? Эти и другие вопросы возникают перед каждым студентом, желающим перейти на свой собственный хлеб.

Кто-то просто зарабатывает написанием рефератов на заказ, а кто-то выбирает другие пути. В идеале, для многих студентов подошла бы работа со свободным графиком. Об этом мечтают почти все студенты, желающие заработать.

Однако не любого работодателя это может устроить. Правда, некоторые из них могут пойти навстречу и разрешить до обеда учиться, а после обеда работать, но таких работодателей не так уж и много. Но даже в таких случаях студент получает оплату всего лишь за половину дня.

Тут-то и возникает один вопрос: «Зачем работать на кого-то, если можно работать на себя? Да ещё и со свободным графиком». Но за этим вопросом, обычно, следует и второй: «А чем же таким заниматься, чтобы и с учёбой ладилось, и в кармане не было пусто?». Ответ прост как мир. Заниматься нужно тем, что хорошо получается.

Если вам хорошо даются точные науки, то занимайтесь выполнением контрольных работ на заказ по физике, химии, математике и т.д. Если вы хорошо написали и защитили курсовую, то можете предлагать свои услуги и другим студентам, у которых нет времени на учёбу. А может быть они попросту «не дружат» с предметом. В любом случае можете брать заказы на выполнение различных студенческих работ, но по тем предметам, которые вам хорошо понятны.

Единственным предостережением является тот момент, чтобы не брать заказы от студентов, если со своими заданиями полный завал, т.к. и человека подведёте, и себе заработаете плохую репутацию.

Кому же предлагать свои услуги? Начинать, конечно же, надо со своих одногруппников. Но здесь есть один психологический момент. Брать оплату с тех людей, с которыми общаешься практически каждый день – как-то неудобно (хотя студенты, как и все люди, бывают разные). Но вот сделать работу за пиво с рыбкой, учитывая, что это ваш товарищ – очень даже возможно.

А что делать дальше? Одними товарищами ограничиваться не стоит. Разместите своё объявление об услугах возле деканата и расписания занятий, т.к. это два самых посещаемых студенческих места на территории учебного заведения. Не стесняйтесь просить тех студентов, для которых вы уже что-то сделали, посоветовать вас своим друзьям и знакомым. Это самый старый студенческий способ рекламы, который называют «сарафанным радио».

Таким образом, во время своей учёбы вы не только поможете своим товарищам и тем, кто к вам обратился, но и заработаете себе какую-то «копеечку», которая для любого студента не будет лишней.