Как работают электрические и водяные тепловые завесы

Разберёмся для начала, что такое тепловые завесы и для чего они нам необходимы. Водяные тепловые завесы - это специальные устройства, которые призваны помогать нам удерживать внутри помещения постоянную, необходимую для нашего комфорта температуру.

Как это работает? Воздушно-тепловая завеса обычно устанавливается вверху дверного проёма, либо ворот, любого проёма, через который в помещение постоянно попадает холодный воздух. Согласитесь, что в огромном количестве помещений просто не возможно постоянно держать входную дверь закрытой. Будь то магазин, банк, любая организация, связанная с непрерывным потоком посетителей.

Тепловая завеса при помощи напора теплого воздуха создаёт невидимую преграду для морозного уличного воздуха при открывании двери и холод, таким образом, остаётся там, где нам бы и хотелось, то есть снаружи помещения, а внутри поддерживается стабильный микроклимат.

Тепловые завесы бывают как с электрическим нагревательным элементом, так и с гидравлическим, то есть водным. Водяные тепловые завесы по понятным причинам сложнее монтировать, так как необходимо задействовать центральное отопление, но водяные тепловые завесы в свою очередь экономят энергопотребление. Однако предположим на отдалённых от городской черты складах, отсутствует центральное отопление, соответственно ставим электрическую тепловую завесу.

Так же тепловые завесы различаются по типу установки, то есть горизонтально, либо вертикально. Но на эффективность это никак не влияет, просто иногда возникают такие ситуации, что по той или иной причине не представляется возможным установить горизонтальный вариант.

Приобретая тепловую завесу, обратите внимание на её технические характеристики. Они должны соответствовать требованиям вашего помещения, чтобы обеспечить сбалансированность затрат и эффективности.