Не быстрее черепахи – самые медленные из востребованных языков программирования

Производительность играет одну из важнейших ролей в любом деле. И сегодня она частенько измеряется долями секунд. На данный момент в мире существует около семи сотен языков программирования. Каждый используется для конкретной цели и в определенной сфере. При этом все языки делятся на две категории – типизированные статистически или динамически.

Первые, как правило, компилируются - анализ и дальнейшее преобразование созданного человеком кода осуществляется компилятором, далее формируется программистов вручную формируется новый файл. Динамический варианты интерпретируются – анализ и запуск осуществляется непосредственно интерпретатором. Большинство программистов отдает предпочтение динамически типизированным вариантам, поскольку в них реже присутствуют ошибки. Но в этом случае серьезно страдает скорость.

Быстродействие – это важно. Но что оно за собой влечет? Узнать об этом подробнее можно, изучив материалы на сайте https://codernet.ru/, где представлены видеоуроки, книги и статьи по теме программирования. Информация постоянно обновляется – ресурс позволит узнать что-то новое специалистам с любым опытом работы. Дополнительная информация также доступна на www.codernet.ru

Perl

Всем, кто сталкивался с UNIX, сценарии Perl однозначно знакомы. Данный язык создан для упрощения задач, которые приходилось решать разработчикам на Shell. Тот же Perl

Облегчил задачи, которые непросто было решать с использованием С и других языков. Но производительность стала настоящим кошмаром. И как результат: сегодня найти разработчика, использующего данный язык, крайне непросто. Но, тем не менее, он не стоит на месте и постоянно развивается.

PHP

Скриптовый язык активно используется программистами. Порой можно услышать, что он уже устарел, но, тем не менее РНР вполне жизнеспособен и востребован. Здесь прекрасно сочетаются невысокий порог вхождения, простота синтаксиса и бюджетное размещение. Но с производительностью, опять же, проблемы. Медленная скорость – это результат отсутствия JIT-компилятора и принадлежности языка к типизированным.

Ruby

Язык прост в использовании, поскольку является объектно-ориентированным. Он работает медленнее, чем языки с компилятором, поскольку относится к компилированным. Причиной проблем также становится GIL, длительная сборка мусора и солидное потребление памяти.