Экспертиза безопасности зданий и сооружений

Как для только что возведенных, так и для функционирующих промышленных зданий регулярно должно проводиться техническое обследование.

Существуют специализированные компании, которые предоставляют такую услугу, как экспертиза промышленной безопасности. Данная процедура представляет собой большой объем работ с использованием современной дорогостоящей техники. Категорически не рекомендуется застройщикам и собственникам сооружений откладывать такую проверку на потом, поскольку от этого может зависеть безопасность работников производственного объекта.

Когда нужно проводить экспертизу

Проверка состояния здания должна проводиться в следующих случаях:

  • если эксплуатационный срок сооружения закончился;
  • после стихийных бедствий и других ЧП (аварий, пожаров, взрывов);
  • при изменении технологического назначения строительного объекта;
  • при установке нового оборудования для работы с опасными веществами.

Кроме того, такое обследование должно осуществляться на регулярной основе даже при отсутствии обстоятельств, указанных в списке. Периодичность экспертизы определяется категорией здания и его назначением. Как правило, эта процедура должна осуществляться один раз в 3-5 лет.

Документы

Техническое обследование требует от собственника оформления пакета документов. Необходимо представить технические паспорта используемых материалов и устройств. Также нужно подготовить бумаги, которые были выданы после проведения предыдущей экспертизы, и документы, где указаны эксплуатационные сроки здания, а также периодичность проверки безопасности. Если в сооружении проводились какие-либо ремонтные работы, то нужно будет сообщить об этом, предоставив соответствующие акты.

Важно убедиться, что выбранная для проведения экспертизы компания располагает лабораторией неразрушающего контроля и осуществляет обследование в соответствии с требованиями закона (ПБ 03-246-98). По окончании проверки дальнейшая эксплуатация здания возможна, если работниками соответствующей организации не было выявлено нарушений. В противном случае составляется план проведения восстановительных работ.