Лучшие антивирусные программы 2015 года

Анализ производился на PC с операционной системой Windows 7, на которой изначально было 15 инфицированных файлов. Какая же программа справилась с задачей лучше всех, и какой скачать антивирус бесплатно лучше всего, читайте далее.

Лучше всех с задачей справились: Panda Free Antivirus, Avast и AVG-антивирус. В пятерку лидеров вошли также 360 Total Security и Ad-Aware Free Antivirus.

С движком Bitdefender работоспособность антивируса повышается в разы. Именно антивирусы с таким движком показали наилучшие результаты. 360 Total Security набрал высшие показатели по нахождению и обезвреживанию угроз. Это относительно недавно созданный антивирус, который представила китайская компания разработчиков Qihoo. Перечисленная тройка превосходно справилась с поставленной задачей, в то время как остальные антивирусы всё-таки оставили 1 или 2 зараженных файла.

По потреблению ресурсов Panda Cloud Antivirus занимает самую высокую позицию. В процессе проверки он не нагружает процессор и оперативку.

Быстрая скорость работы отмечена у AVG, Avast и 360 Total Security. Разработчики постарались на славу, сделав антивирусы не только эффективными, но и быстрыми в решении проблем.

Самое компактное и удобное меню имеется у 360 Total Security. Впрочем, Avast не отстает далеко от лидера.

Ложные срабатывания были замечены у Microsoft Security Essentials и 360 Total Security. Они воспринимали множество нелицензионных приложений как потенциальную угрозу.

Мы описали самые эффективные антивирусы, чтобы вы могли подобрать себе самый подходящий. Несмотря на то, что Panda Cloud Antivirus является лидером в данном рейтинге, без интернета его свойства куда менее эффективны. Поэтому ориентируйтесь на свои предпочтения и особенности использования ПК.